2 мая артисты Театра музыки и танца «Щелкунчик» представили творческий проект «Летят письма с фронта» на сцене Музея Победы в зале «Жуков» (г. Москва).

Проект оренбургского театра собрал полный зрительный зал. Среди гостей мероприятия - личный состав военнослужащих по призыву, кадеты, курсанты МЧС, выпускники Театра музыки и танца «Щелкунчик» и его творческие друзья, представители руководящего состава Музея Победы и его посетители. В финале спектакля зрители не смогли сдержать своих эмоций – вставали с мест и аплодировали, не скрывая слёз. 
За высокое патриотическое сознание, активную жизненную позицию и неравнодушие Театру музыки и танца «Щелкунчик» вручили Благодарственные письма за подписью Директора Музея А.Я. Школьника. Артисты театра посетили экскурсии и выставки Музея Победы. 

"- Это, без преувеличения, одно из самых значимых событий в истории нашего театра, - говорит художественный руководитель «Щелкунчика» Алла Строилова. – Мы готовили проект «Летят письма с фронта» специально к 77-й годовщине Великой Победы. Хотели взглянуть на события тех лет через призму фронтовых писем наших земляков. В результате получился очень трогательный спектакль-память, который первыми оценили оренбуржцы 23 апреля 2022 г. 
С Музеем Победы – и в частности с его директором Александром Яковлевичем Школьником - нас связывают тёплые дружественные отношения, поэтому мы с огромным удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в новом театральном проекте «Память Победы» и стали первым региональным театром, выступившим в рамках этого мероприятия".